Sankt Lazarus

Militärischer und Hospitalischer Orden des Heiligen Lazarus von Jerusalem
Interims Großmeister: Francisco de Borbon Graf von Hardenberg

Großballei Deutschland
Bailli: Chevalier S.E. Staatssekretär a.D. Clemens Stroetmann GCLJ, GCMLJ

wappen.gif

Das deutsche Ordenskapitel
(Stand September 2017)
 

Großbailli:
NN

Bailli und Kanzler:
S.E. Chev. StSekr.a.D. Clemens Stroetmann GCLJ, GCMLJ,
Eichenweg 15 in  14552 Michendorf OT Wilhelmshorst
bailli@st-lazarus-orden.de

Referendar:
(Mitgliederverwaltung)
S.E. Chev. Dr. Klaus - Dieter  Herbst KCLJ, KMLJ, SMLJ
Am Wolkenberg 15 B in 14552 Michendorf
referendar@st-lazarus-orden.de

Justitiar:
S.E. Konsul Dr. rer.pol.Eckhard Stegenwallner  GCLJ, GCMLJ
Richardplatz 24 in 12055 Berlin
justitiar@st-lazarus-orden.de

Leprosier:
S.E. Chev. Dr. Klaus Winter GCLJ, GCMLJ, GMLJ
Am Paradies 87 in 37431 Bad Lauterberg
leprosier@st-lazarus-orden.de

Hospitalier:
Chevalier Dr. Klaus Sürmann KCLJ
Kalklage 15  in 37077 Göttingen
hospitalier@st-lazarus-orden.de

Tresorier:
Confrater André Poppowitsch M.A. CLJ
Ernst-Kohl-Straße 8 in 99423 Weimar
tresorier@st-lazarus-orden.de

Generalkaplan:
Pfarrer Klaus Buhl SChLJ
Lilienstraße 11 in 91560 Heilsbronn
generalkaplan@st-lazarus-orden.de

Editor:
Chev. Richard Wagner KCLJ
Graf-von-Stauffenbergstraße 41 in 40595 Düsseldorf
editor@st-lazarus-orden.de

Archivar:
(Ansprechpartner für heraldische Fragen)
Confrater Andreas Rademachers CLJ, PMLJ
Stoffeler Straße 14 in 40227 Düsseldorf
archivar@st-lazarus-orden.de



Almosenier:

Chev. Thorsten Frohnhöfer KCLJ, PMLJ
Stengelstraße 3 in 80805 München
almosier@st-lazarus-orden.de

Visitatorin:
Dame Margartha Berger-Böld DCLJ, DMLJ
Männlichstraße3, D 80805 München

Insignienbewahrer:
Confrater Harald Bäumler CLJ
Erasmus-Grasser-Straße 25 in 92224 Amberg

insignien@st-lazarus-orden.de

 
Zeremoniar / Marschall:
Chev. Martin Käser KCLJ KMLJ
Büro: Königstraße 33 in 71679 Asperg
wuerttemberg@st-lazarus-orden.de
 

Kapitelmitglieder ohne Geschäftsbereich:


S.E. Chev. Ernest-Josef Finta von Haralyi-Pávai, KCLJ, KMLJ
Hainstädter Straße 28 in 63512 Hainburg
hessen-nassau@st-lazarus-orden.de

 


K o m m e n d a t o r e n :


Kommende Schlatt :
schlaat.gif
Chev. Karl Anton WALZ KCLJ, Bgmstr. a.D.

Laisacker Weg 26 a, D – 79244 Münstertal


 

Kommende Berlin:
berlin.gif
S.E. Konsul Dr. Eckhard STEGENWALLNER GCLJ, GCMLJ
Richardplatz 24, D – 12055 Berlin
justitiar@st-lazarus-orden.de
 


 

Kommende Bayern:
komm_bayern.gif
Dame Margartha Berger-Böld DCLJ, DMLJ
Männlichstraße3, D 80805 München



Kommende Schleswig: 
(in Gründung)
komm_schlesw.gif
Erreichbar über Ordensbüro Berlin

Schudomastraße 16, D - 12055 Berlin
info@st-lazarus-orden.de
 

 

Kommende Hessen-Nassau



Kommendator
 Chev. Ernest-Josef FINTA von Haralyi-Pávai, KCLJ, KMLJ
Hainstädter Straße 28,  D - 63512 Hainburg
hessen-nassau@st-lazarus-orden.de



Kommende Rheinland
komm_nordrhein.gif

Kommendator
Chev. Richard Wagner KCLJ
Graf-von-Stauffenbergstraße 41, D - 40595 Düsseldorf
editor@st-lazarus-orden.de

 

Kommende Württemberg

Kommendator
Chev. Martin Käser KCLJ KMLJ
Büro: Königstraße 33, D - 71679 Asperg
wuerttemberg@st-lazarus-orden.de